Vous êtes ici Ecole Doctorale Sciences Ecole Doctorale Thématique BCMBEquipes

Outils

A venir...

Aucun événement

Offres d'emplois

Administration

Equipes - BCMB

Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix (Namur)

Université Catholique de Louvain (Louvain-la-Neuve - Bruxelles)

  • GEBI - Bioingénierie des Cellules animales en Culture
    Faculté d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Spyridon AGATHOS (Spiros.Agathos@uclouvain.be)
  • BOTA - Unité de Physiologie moléculaire des stress abiotiques
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Henri BATOKO (Henri.Batoko@uclouvain.be)
  • Unité de Biochimie physiologique
    Faculté d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Pierre MORSOMME (pierre.morsomme@uclouvain.be)
  • VETE - Physiologie de la Reproduction des Animaux domestiques
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Isabelle DONNAY (Isabelle.Donnay@uclouvain.be)
  • ECOP - Crop Physiology and Root Genomics
    Faculté d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale
    Responsable : Xavier DRAYE (Xavier.Draye@uclouvain.be)
  • Unité de Chimie des Interfaces
    Faculté d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale
    Responsable : Yves DUFRENE (Yves.Dufrene@uclouvain.be)
  • BIOC-Ingénierie des Enzymes
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Patrice SOUMILLION (patrice.soumillion@uclouvain.be)
  • GENE - Mécanismes moléculaires de la transposition et de la recombinaison site-spécifique
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Bernard HALLET (Bernard.Hallet@uclouvain.be)
  • GENE - Métabolisme et post-génomique des bactéries lactiques 
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Pascal HOLS (pascal.hols@uclouvain.be)
  • BANI- Caractérisation d’enzymes antioxydantes de la famille des peroxyrédoxines
    Factulté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Bernard KNOOPS (Bernard.Knoops@uclouvain.be)
  • Unité de Biochimie de la Nutrition
    Faculté d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale
    Responsable : Yvan LARONDELLE (Yvan.Larondelle@uclouvain.be)
  • BANI - Biologie cellulaire 2
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Jean-François REES (jf.rees@uclouvain.be)
  • BANI- Biologie cellulaire 1
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : Claude REMACLE (Claude.Remacle@uclouvain.be)
  • VETE - Biologie moléculaire du Développement
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie
    Responsable : René REZSOHAZY (Rene.Rezsohazy@uclouvain.be)
  • Biochimie cellulaire
    Faculté des Sciences, Institut des Sciences de la Vie,
    Responsable : Yves-Jacques SCHNEIDER (yjs@uclouvain.be)
  • CARD - Unité de Pathologie cardio-vasculaire
    Faculté de Médecine
    Luc BERTRAND (Luc.Bertrand@uclouvain.be) et Sandrine HORMAN (Sandrine.Horman@uclouvain.be)
    Responsable : Jean-Louis Vanoverschelde (Jean-Louis.Vanoverschelde@uclouvain.be)
  • Groupe de Recherches métaboliques – Métabolisme des Purines
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Françoise BONTEMPS (francoise.bontemps@uclouvain.be)
  • Unité de Médecine expérimentale – Transduction du Signal, « de Duve Institute »
    Institut Ludwig et Faculté de Médecine
    Responsable : Stefan N. CONSTANTINESCU (Stefan.Constantinescu@uclouvain.be)
  • CELL - Biologie cellulaire
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Pierre COURTOY (pierre.courtoy@uclouvain.be)
  • Biologie cellulaire

    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »

    Responsable : Christophe PIERREUX (christophe.pierreux@uclouvain.be)
  • Tumor Genetics Unit
    Ludwig Institute for Cancer Research,
    Responsable : Etienne DE PLAEN (Etienne.Deplaen@uclouvain.be)
  • Unité de Génétique cellulaire
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Anabelle DECOTTIGNIES (Anabelle.Decottignies@uclouvain.be)
  • Unité de Médecine expérimentale – Facteurs de Croissance
    « de Duve Institute »
    Responsable : Jean-Baptiste DEMOULIN (Jean-Baptiste.Demoulin@uclouvain.be)
  • Unité Développement et Neurobiologie
    Faculté de Médecine,
    Responsable : André GOFFINET (Andre.Goffinet@uclouvain.be)
  • HORM-PHOS : signal transduction and protein phosphorylation
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Louis HUE (Louis.Hue@uclouvain.be
  • HORM-DEV : neural development

    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »

    Responsable : Frédéric CLOTMAN (frederic.clotman@uclouvain.be)

  • HORM-DEV : Liver and Pancreas development
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Frédéric LEMAIGRE (frederic.lemaigre@uclouvain.be)
  • Persistance virale et réponse interféron
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Thomas MICHIELS (Thomas.Michiels@uclouvain.be)
  • Pharmacologie expérimentale
    Faculté de Médecine
    Responsable : Jean-Noël OCTAVE (Jean-Noel.Octave@uclouvain.be)
  • Unité de Recherche sur les Maladies tropicales
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Fred OPPERDOES (Fred.Opperdoes@uclouvain.be)
  • Unité de Médecine expérimentale
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Jean-Christophe RENAULD (Jean-Christophe.Renauld@uclouvain.be)
  • Groupe de Recherche métabolique
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Emile VAN SCHAFTINGEN (Emile.Vanschaftingen@uclouvain.be)
  • Laboratoire de Génétique moléculaire humaine (GEHU)
    Faculté de Médecine et « de Duve Institute »
    Responsable : Miikka VIKKULA (Miikka.Vikkula@uclouvain.be)

Université de Liège (Liège)

  • Thérapie cellulaire et génique, GIGA-Research
    Faculté de Médecine
    Responsable: Yves BEGUIN (yves.beguin@chu.ulg.ac.be)
  • Génétique Humaine, GIGA-Research
    Faculté de Médecine
    Responsable: Vincent BOURS (vbours@ulg.ac.be)
  • Medical Chemistry, GIGA-Research

    Faculté de Médecine

    Responsable: Alain Chariot (alain.chariot@ulg.ac.be) et Marie-Paule Merville(mpmerville@ulg.ac.be)

  • Biologie Moléculaire et biotechnologie Végétales
    Faculté des Sciences
    Responsable : Jacques DOMMES (j.dommes@ulg.ac.be)
  • Biologie Moléculaire et Génétique, GIGA-Research
    Faculté des Sciences
    Responsable : Joseph MARTIAL (jmartial@ulg.ac.be)
  • Biologie des Tumeurs et du Développement, GIGA-Research
    Faculté de Médecine
    Responsable: Agnès NOEL (agnes.noel@ulg.ac.be)
  • Centre d’Immunologie (DIGESD)
    Faculté de Médecine
    Responsable: Olivier PEULEN (olivier.peulen@ulg.ac.be)
  • Laboratoire de Virologie et Immunologie, GIGA-Research
    Faculté des Sciences
    Responsable : Jacques PIETTE (jpiette@ulg.ac.be)
  • Biologie des Tissus Conjonctifs, GIGA-Research
    Faculté de Médecine
    Responsable: Betty RICHELLE-NUSGENS (betty.nusgens@ulg.ac.be)

Faculté Universitaire des Sciences Agronomiques de Gembloux(Gembloux)

Université Libre de Bruxelles (Bruxelles - Gosselies)

  • Laboratoire de Physiologie moléculaire de la Cellule
    Faculté des Sciences
    Responsable : Bruno ANDRE (bran@ulb.ac.be)
  • Embryologie moléculaire
    Faculté des Sciences
    Responsable : Eric BELLEFROID (ebellefr@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Microbiologie
    Faculté des Sciences
    Responsable : Louis DROOGMANS (ldroogma@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Chimie biologique
    Faculté des Sciences
    Responsable : Véronique KRUYS (vkruys@ulb.ac.be)
  • Métabolisme de l’ARN
    Faculté des Sciences
    Responsable : Denis LAFONTAINE (Denis.Lafontaine@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Génétique de l’Evolution
    Faculté des Sciences
    Responsable : Michel C. MILINKOVITCH (mcmilink@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Parasitologie moléculaire
    Faculté des Sciences
    Responsable : Etienne PAYS (epays@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Biologie du Développement
    Faculté des Sciences
    Responsable : Claude SZPIRER (cszpirer@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Physiologie animale
    Faculté des Sciences
    Responsable : Jacques URBAIN (jurbain@dbm.ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Virologie moléculaire
    Faculté des Sciences
    Responsable : Carine VAN LINT (cvlint@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Génétique des Procaryotes
    Faculté des Sciences
    Responsable : Laurence VAN MELDEREN (Laurence.Van.Melderen@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Physiologie cellulaire et moléculaire
    Faculté de Médecine
    Responsable : Renaud BEAUWENS (renbeau@ulb.ac.be)
  • Laboratoire d’Histologie, de Neuroanatomie et de Neuropathologie
    Faculté de Médecine
    Responsable : Jean-Pierre BRION (jpbrion@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Virologie moléculaire
    Faculté de Médecine
    Responsable : Yvan de LAUNOIT (ylaunoit@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Médecine expérimentale
    Faculté de Médecine
    Responsable : Decio L. EIZIRIK (deizirik@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Pharmacodynamie et de Thérapeutique
    Faculté de Médecine
    Responsable : André HERCHUELZ (herchu@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Chimie biologique et de la Nutrition
    Faculté de Médecine
    Responsable : Magali WAELBROECK (mawaelbr@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Neurophysiologie
    Faculté de Médecine
    Responsable : Serge SCHIFFMANN (sschiffm@ulb.ac.be)
  • Unité de Génomique fonctionnelle (IRIBHM et IBMM)
    Faculté des Sciences et Faculté de Médecine
    Responsable : Stéphane SCHURMANS (sschurma@ulb.ac.be)
  • Institut de Recherche en Biologie humaine et moléculaire (IRIBHM)
    Faculté de Médecine
    Responsable : Gilbert VASSART (gvassart@ulb.ac.be)
  • Laboratoire de Cytologie et Cancérologie expérimentale (LCCE)
    Faculté de Médecine
    Responsable : Thierry VELU (tvelu@ulb.ac.be)

Université de Mons-Hainaut

  • Laboratoire de Biologie moléculaire
    Faculté de Médecine et de Pharmacie
    Responsable : Alexandra BELAYEW (alexandra.belayew@umh.ac.be)
  • Service de Biologie et Embryologie
    Faculté de Médecine et de Pharmacie
    Responsable : Henri ALEXANDRE (henri.alexandre@umh.ac.be)
Dernière mise à jour par EDT BCMB Mardi 10 Août 2010