Vous êtes ici Ecole Doctorale Sciences Ecole Doctorale Thématique CHIMFormations

Formations - CHIM

Pour plus de renseignements sur les contenus et les modalités pratiques, les doctorants sont invités à consulter les sites web des institutions concernées :

FUNDP - Département de chimie
UCL- Département de chimie - cycles d'études
ULB - Faculté des Sciences
UMH - Département de chimie
FUSAGx - doctorat en sciences
ULg - Faculté des Sciences

1. Formation disciplinaire avancée

A.    Cours et cycles de conférences interuniversitaires


Résonance Magnétique Pluridisciplinaire
Journée de conférence organisée par le groupe de contact FNRS « Résonance magnétique pluridisciplinaire », en partenariat avec FWO-Vlaanderen Wetenschappelijke Onderzoeksgemeenschap « Gevorderde NMR toepassingen in de materiaal-, chemische en biomedische wetenschappen », le 30 novembre 2007


Semaine de formation « Which life? », « On an impoverished planet ».
Du 21 au 25 janvier 2008 (organisé par FUNDP)



B. Cours offerts par l’Académie Louvain

-    cours organisés aux FUNDP

SCHI M121    Procédés et méthodes de préparation des nanomatériaux solides     15H     B.-L. Su
SCHI M124    Elaboration électrochimique des matériaux,                 15H     Z. Mekhalif
SCHI M111    Introduction à la thermodynamique de non-équilibre,         15H     J.-M. André
SCHI M131    Biophysique et ingénierie des protéines                15H    J. Wouters
SCHI M132    Synthèse des substances naturelles                    15H    S. Vincent
SCHI M133    Stratégie de conception des médicaments                15H    J. Wouters
SBIO M119    Biochimie approfondie, partie I                    15H     C. Michiels

-    cours organisés à l’UCL

CEMO 3004    Pharmacologie cellulaire et  moléculaire    30h    SCHNEIDER Y.-J.
CEMO 3005    Protéines et autres biopolymères    30h    SOUMILLION P.
CHIM 3110    Biotechnologie    2,5 crédits    SOUMILLION P.
    Thème : « Surproduction de protéines dans les systèmes bactériens acellulaires »
    Professeur invité : J.-M. BETTON (Institut Pasteur – France) - 1er quadri
CHIM 3210    Chimie industrielle    2,5 crédits    RIANT O.
    Thème : « Intermédiaires aromatiques et dérivés »
    Professeur invité : M. CERESIAT (Tessenderlo Chemie)- 1er quadri
    Thème : «  Séparation d’énantiomères par chromatographie »
    Professeur invité : E. CAVOY (UCB) -2ème quadri
CHIM 3310    Catalyse    2,5 crédits    GAIGNEAUX E.
    Thème : « Acid and base catalysis in the industrial chemistry
    Professeur invité : G. BUSCA (Univ. de Genova – Italie) - réparti sur les 2 quadri
CHIM 3340    Chimie inorganique avancée    2,5 crédits    GARCIA Y.
Thème : « Les lanthanides : chimie, luminescence et magnétisme »
Professeur invité : J.-C. BUNZLI (EPFL- Suisse) – 2ème quadri
CHIM 3410    Polymères de qualité    2,5 crédits    GOHY J.-F.
    Thème : « Solutions et gels macromoléculaires »
    Professeur invité : D. HOURDET ( Université Pierre et Marie Curie – France)– 1er quadri
    Thème : « Elaboration de nanoparticules polymères en solution : auto-assemblage, caractérisation, application »
    Professeur invité : S. LECOMMANDOUX ( Université de Bordeaux- France) 2ème quadri
CHIM 3430    Chimie organique avancée    2,5 crédits    MARKO I.
    Thème :  Novel cyclization methodologies, selective ring openings and ring transformations in the area of nitrogen-heterocycles »
    Professeur invité :G. HAJOS (Univ. de Budapest- Hongrie) – 1er quadri
    Thème : « Modern Organocopper Chemistry »
    Professeur invité : A. ALEXAKIS (Univ. de Genève - Suisse) – 2ème quadri
 

C. Cours offerts par l’Académie Wallonie-Bruxelles

-    cours organisés à l’ULB

MOLECULES ORGANIQUES ET BIOLOGIQUES
Applications des méthodes spectroscopiques aux protéines    24h    GOORMAGHTIGH E.,
        RAUSSENS V.   
Propriétés optiques des composés organiques et organométalliques 24h    DE MESMAEKER A
Analyse structurale par RMN    24h    LUHMER M.
Récepteurs moléculaires : synthèses et propriétés    24h    JABIN I.
Caractérisation de la structure et dynamique de molécules     24h    LUHMER M.,
biologiques par RMN.        BARTIK K.
Transports ioniques au travers des membranes    24h    HOMBLE F.
Techniques IR et Raman en chimie biologique et organique     24h    DE MESMAEKER A., GOORMAGHTIGH E.
Structure et dynamique des membranes biologiques    24h    VANDENBRANDEN


INTERFACES ET NANOSTRUCTURES
Electrochimie interfaciale    24h    HERMAN-BUESS C.
Physico-chimie des plasmas    24h    CARATI D., RENIERS F.
Méthodes de simulation microscopique    24h    MARESCHAL M.
Physique des membranes et des systèmes biologiques    24h    MARESCHAL M, SFERRAZZA M
Microscopie et micro-analyse à haute résolution    24h    KRUSE N.
Théorie quantique des solides et des surfaces    24h    GASPARD P.
Surface analysis of materials    24h    RENIERS F.
Physique des fluides complexes    24h    RYCKAERT J.-P.
Polymères conjugués    24h    GEERTS Y.
Colloid science    24h    HERMAN-BUESS C.

ATOMES, MOLECULES ET ATMOSPHERES
Computational atomic structure    24h    GODEFROID M.
Chimie de l’atmosphère    24h    COHEUR P.F.
Compléments de mécanique quantique    24h    VAECK N.
Couplage discret-continu    24h    VAECK N.
Vibration moléculaire    24h    LIEVIN J., HERMAN
Spectroscopie optique par transformée de Fourier : principes,
Expérimentation et applications quantitatives    24h    CARLEER M.
        VANDER AUWERA
Applications de la théorie des groupes en chimie    24h    LIEVIN J..
Résonance magnétique nucléaire approfondie    24h    LUHMER M.

PHENOMENES NON-LINEAIRES
Modélisation des rythmes du vivant     24h    GOLDBETER A.
Organisation spatio-temporelle en biologie    24h    DUPONT G.
Systèmes réaction-diffusion     24h    DE WIT A. , LEFEVER R.
Femtochimie et théorie des réactions    24h    GASPARD P.
Thermodynamique statistique pour la chimie     24h    GASPARD P., MARESCHAL M
 

-    cours organisés à l’UMH

Modifications co et post-traductionnelles des protéines    15h 15h    WATTIEZ R.
Chimie quantique des matériaux    15h 15h    CORNIL J.
Microscopie à sonde focale    15h 15h     LAZZARONI R.
Physicochimie approfondie des polymères    30h 15h     VILLERS D., DAMMAN P.
Modélisation moléculaire en chimie    15h 15h   
Nouveaux matériaux organiques, approche critique    15h    DUBOIS P.,DEGEE Ph.
Introduction aux nanotechnologies    15h    WAUTELET M.
Matériaux (nano)composites polymères     15h    Ph. DUBOIS
Corrosion et traitements de surface     20h 20h     OLIVIER M.-G. (FPMs)
Mise en oeuvre des nouv. céramiques     30h     CAMBIER F. (FPMs-Inisma)
Physique de l’état solide     30h    WAUTELET M. (avec FPMs)
Physique de la matière molle     15h    DAMMAN P.
Chimie combinatoire     15h    VANDENEYNDE J.-J.
Chimie de synthèse macromoléculaire     15h    DUBOIS Ph., DEGEE Ph.
Chimie organique appliquée     15h    VANDENEYNDE J.-J.
Chimie pharmaceutique     15h    N
Imagerie moléculaire     15h    MULLER R.
Molécules réactives     15h    FLAMMANG R.
Nouvelles méthodologies en synthèse organique     15h    VANDENEYNDE J.-J.
Polymérisation par coordination et insertion     15h    DUBOIS Ph.
Spectrométrie de masse des macromolécules     15h    GERBAUX P.
Stéréochimie organique*     15h    VINCENT S. (FUNDP)
Synthèse chimique et prop. biologiques des peptides     15h    MICHEL A.
Photochimie moléculaire         KIRSCH A. (U LB)
Solides organiques et assemblages supramoléculaires         GEERTS Y. (ULB)
Catalyse hétérogène         KRUSE N. (ULB)
Protéomique structurale et fonctionnelle     30h 10h    N
Biologie cellulaire     15h    LAURENT G.
Chimie inorganique moléculaire     15h    ROBERT T.
Drug design et drug screening     15h    N
Spectroscopie contemporaine et applications     15h    BIEMONT E.

D. Cours offerts par l’Académie Wallonie –Europe

-    Cours organisés aux FUSAGX

AM303    Techniques d'analyse et de synthèse
des macromolécules (aspects biochimiques
et immunologiques)     22h (3 crédits)
BE301    Maîtrise des procédés dans les industries
agro-alimentaires     22h (3 crédits)
BR301    Analyse de séquences nucléotiques et
peptidiques     30h (3 crédits)
BV301    Pollution atmosphérique     14h (2 crédits)
CB301P    Questions spéciales de physico-chimie
appliquée à la microbiologie industrielle     8h (1,5 crédits)
CG302    Techniques d'analyse et de synthèse     22h (3 crédits)
des macromolécules (aspects chimiques et structuraux)
HA305P    Transfert des polluants dans les sols et dans
les eaux (partim)     20h (2 crédits)
MF303P    Audit environnemental des entreprises
et écobilan     20h (2 crédits)
PA302P    Utilisation des bioindicateurs pour l'évaluation
des pollutions     20h (2 crédits)
TA303    Législation, dispositions réglementaires et
normes relatives à la qualité des aliments    15h (3 crédits)
TA304    Séminaire interuniversitaire en sciences et
technologie des aliments     15h (3 crédits)
TA307    Additifs et auxiliaires technologiques     15h (3 crédits)
ZZ323    Méthodologie documentaire     15h (1,5 crédits)
ZZ325    Etude et conception d'un projet de recherche     120h (16 crédits)
ZZ326    Méthodologie de la recherche     105h (14,5 crédits)

-    Cours organisés à l’ULg

CHIMIE
Analyse de surface    18h    GILBERT B., HUBIN-FRANSKIN M.-J., MARIEN J.
Assemblages moléculaires tridimensionnels    10h    DESREUX J.-F.
Biomatériaux    10h    GAUTIER S., GRANDFILS Ch.
Caractérisation physico-chimique des biomolécules isolées
et reconnaissance moléculaire    10h    DE PAUW E., V. GABELICA
Chimie hétérocyclique    10h    LUXEN A.
Dynamique des réactions chimiques :
1) Approches expérimentales    10h    LEYH B.
2) Approches théoriques    10h    LECOMTE-DESOUTER M., REMACLE F.
électrochimie et chimie macromoléculaire    10h    JEROME C., JEROME R.
Interactions intra- et intermoléculaires    5h    DEHARENG D.
Microscopies électroniques    10h    COMPERE P.
Physico-chimie des tensioactifs en solution    7h    BROZE G. (Colgate)
Physico-chimie de l'atmosphère    12h    M.-J. HUBIN-FRANSKIN
Propriétés électriques et magnétiques    15h    CLOOTS R.,
VANDERBEMDEN Ph. (FSA), VERTRUYEN B.
Propriétés électroniques et optiques des réseaux
de nano quantum dots    5h    REMACLE F.
Rhéologies des liquides complexes    7h    BROZE G. (Colgate)
Techniques hyperfines    10h    GRANDJEAN J.
Verres, caractérisation physico-chimique des solides
non-cristallins    RULMONT A.
Matériaux céramiques avancés    15h    CLOOTS R.
Méthodes RMN récentes en chimie    15h    GRANDJEAN J.
Résonance magnétique en phase solide    10h    GRANDJEAN J.
CHIMIE ET PHARMACOLOGIE DES SUBSTANCES NATURELLES :
Analyse structurale par RMN    15h    LLABRES G.
Aspects expérimentaux de la RMN 2D    15h    G. LLABRES
Développements récents en spectrométrie de masse    15h    DE PAUW E.
Utilisation des réseaux d'information et de documentation
scientifique et technique    15h    COLLETTE C.
Eléments de chimie pharmaceutique    15h    PIROTTE B.
BIOCHIMIE:
Bioinformatique    15h    JORIS B.
Analyse statistique multivariée    10h 10h    ALBERT A.
Spectroscopie de masse appliquée aux biomolécules    15h 15h    DE PAUW E.
Cristallographie appliquée aux biomolécules    20h 15h    CHARLIER P.
Complément d'enzymologie    15h    FRERE J-M.
Introduction à la génomique    15h     GEORGES M.
Modélisation des structures des protéines    15h    PROSPERI C.
PHYSIQUE :
Optique appliquée    30h 30h    JAMAR C.
Cristallographie approfondie    30h 15h    SPIRLET M.-R.
Laser en physique et applications    10h 5h    S. HABRAKEN
Physique nucléaire, atomique et spectroscopie
Spectroscopie approfondie    45h    BASTIN Th., BIEMONT E., GARNIR H.P., STRIVAY D.
Physique des matériaux
Optique physique    30h 5 j visite    HABRAKEN S.
Compléments de physique des états condensés    60h    GASPARD J.-P., GHOSEZ P., GRANDJEAN F., SCHMEITS M.

2. Formation complémentaire en « gestion et management »

A. Cours offerts par l’Académie Louvain

-    cours organisés aux FUNDP

-    cours organisés à l’UCL

AGES2530    Communication des savoirs scientifiques    2 crédits    VERHAEGEN P.
BRTI2203    Communication scientifique dans
le domaine des sciences exactes    3 crédits    GUALTIERI P.
COMU2600    Vulgarisation scientifique    5 crédits    VERHAEGEN P.
CPME2000    Fondements de la gestion de la PME    5 crédits    COEURDEROY R., VANZEVEREN P.
CPME2001    Théorie de l’entrepreunariat    5 crédits    JANSSEN F.
CPME2002    Aspects juridiques, économiques et
managériaux de la création d’entreprise    5 crédits    DE CORDT Y., VAS A.
CPME2003    Plan d’affaires et étapes-clefs
de la création d’entreprise     5 crédits
ESPO2103    Environnement et économie globale    5 crédits    BRECHET T.
ESPO2104    Séminaire de gestion des questions
environnementales    5 crédits    BRECHET T.
ESPO2220    Mondialisation de l’économie et de la société    4 crédits    DEFRAIGNE P.
FARM2169    Formation à la communication scientifique    5 crédits
FILO2930    Séminaire de philosophie des sciences
de la nature    6 crédits    FELTZ B., GHINS M.
FSA2140    Droit industriel    3 crédits    DEMEZ G.
FSA2230    Sensibilisation à la gestion des entreprises    4 crédits    BELLEFLAMME P., GAILLY B.
FSA2240    Gestion financière et comptable    4 crédits    GREGOIRE P.
POLS1323    Institutions et politique européenne    4 crédits    DE WILDE D'ESTMAEL T.
SC3001    Recherche, innovation et propriété     3 crédits    DEBLED T., LEYDER F.
intellectuelle : applications aux secteurs de la chimie et aux sciences de la vie   

B. Cours offerts par l’Académie Wallonie-Bruxelles

-    cours organisés à l’ULB

-    cours organisés à l’UMH

C. Cours offerts par l’Académie Wallonie –Europe

-    Cours organisés aux FUSAGX

EG301    Instabilité des marchés, intégration régionale     30h (4 crédits)
et gestion du risque application aux projets
agricoles et agro-industries
EG302P    Gestion des conflits, problématique foncière
et environnement     30h (4 crédits)
EG303    Séminaire d'économie et sociologie rurales     30h (4 crédits)
EG304    Cycle du projet et économie des productions     28h (3 crédits)

-    Cours organisés à l’ULg

Management technologique    10h    ANTHEUNIS N., MORANT M. (Interface entreprise-université)
Accréditation    5h    DE PAUW E.

3. Formation complémentaire en statistique, informatique et traitement des données

A. Cours offerts par l’Académie Louvain

-    cours organisés aux FUNDP

SPHY3159     Le système UNIX     15h    LAMBIN Ph., J.P. VIGNERON
SCHI3158     Intelligence artificielle : concept     15h    VERCAUTEREN
    et applications en chimie, physique et     D.P., LEHERTE L.
    biologie
SCHI3162     Aspects algorithmiques des programmes     30h    FRIPIAT J.,
    de modélisation moléculaire    LEHERTE L.

-    cours organisés à l’UCL

STAT2110    Analyse des données    5 crédits    HEUCHENNE C., SIMAR L.
STAT2120    Modèles linéaires    5 crédits    HAFNER C.
STAT2310    Contrôle statistique de qualité    4 crédits    DE FRENNE A., GOVAERTS B.
STAT2320    Plans expérimentaux    5 crédits    GOVAERTS B., LE BOULENGE é.
B. Cours offerts par l’Académie Wallonie-Bruxelles

-    cours organisés à l’ULB

-    cours organisés à l’UMH

Croissance et structure des cristaux    15 15 (TP)    DAMMAN P.
Les plans d'expérience    15 15 (Ex)    HECQ M.
Ingénierie des couches minces    15 15 (TP)    HECQ M.
Electronique de base pour la chimie instrumentale    15 15 (TP)    J.-P. DAUCHOT
Ellipsométrie    15 15 (TP)    DE CONINCK J., VOUE M.
Méthodes de calcul appliquées à la chimie    15    D. VILLERS

C. Cours offerts par l’Académie Wallonie –Europe

-    Cours organisés aux FUSAGX

SI302    Planification et analyse statistique
des résultats     27h (3 crédits)
SI304    Logiciels et calculs statistiques
sur ordinateur     27h (3 crédits)
SI308    Analyse des données multidimensionnelles     27h (3 crédits)
SI314    Maîtrise et analyse statistique des procédés     30h (3 crédits)
SI315    Bureautique     15h (2 crédits)

-    Cours organisés à l’ULg

4. Pratique de la communication scientifique

Participation
- aux écoles d’été
- aux réunions scientifiques telles que :
-    Journées annuelles de la Société Royale de Chimie et des différentes sections s’y afférant
-    Réunions des différents groupes de contact FNRS
-    Réunions annuelles des différentes sociétés scientifiques (telles la « Belgian Polymer Group, la Belgian Ceramic Society, la Société Belge de Microscopie,...)
-    Cycles de conférences spécifiques (tels celles relevant du PAI « Chimie supramacromoléculaire et catalyse supramoléculaire).
- aux journées annuelles des doctorands (Ph.D students’ Days) organisées dans les différentes institutions
 - aux journées à thème et aux séminaires organisées par l’Ecole doctorale CHIM au niveau de toute la Communauté française de Belgique


Dernière mise à jour par EDT CHIM Mercredi 14 Mai 2008