Vous êtes ici Ecole Doctorale Sciences Ecole Doctorale Thématique COMPLEXMembres

Outils

A venir...

Aucun événement

Offres d'emplois

Aucune offre d'emploi

Administration

Membres - COMPLEX

Centre Namurois des Systèmes Complexes – naXys (UNamur, Faculté de Sciences)


Responsable(s)

Timoteo Carletti timoteo.carletti@unamur.be



Doctorants

Justin Buhendwa nyenyezi, justin.buhendwa@unamur.be, (début de thèse octobre 2013, promoteur A. Sartenaer)

Anne-Sophie Crélot, anne-sophie.crelot@unamur.be, (promoteur A. Sartenaer)

Jonathan Dehaye, jonathan.dehaye@unamur.be (promoteur J. Winkin)

Jérémy Dehaye, jeremy.dehaye@unamur.be (promoteur J. Winkin)

Martin Gueuning, martin.gueuning@unamur.be, (début de thèse 2013, promoteur R. Lambiotte)

Marie Moriamé, marie.moriame@unamur.be, (début de thèse 2012, promoteur T. Carletti)

Delphine Nicolay, delphine.nicolay@unamur.be, (début de thèse 2012, promoteur T. Carletti)

Alexis Petit alexis.petit@unamur.be , (début de thèse 2013, promoteur A. Lemaitre)

Jérémy Rekier, jeremy.rekier@unamur.be, (promoteur A. Fuzfa)

Phillipe Rodrigues Sampaio, phillipe.sampaio@unamur.be, (promoteur Ph. Toint)

Vsevolod Salnikov, vsevolod.salnikov@unamur.be, (début de thèse 2012, promoteur R. Lambiotte)

Sandrine Schlögel, sandrine.schlogel@unamur.be, (promoteur A. Fuzfa)

Sotiris Sotiriadis sotiris.sotiriadis@unamur.be, (début de thèse 2013, promoteur A. Lemaitre)

Charlotte Tannier, charlotte.tannier@unamur.be, (promoteur A. Sartenaer)


Postdocts

Malbor Asslani, malbor.asslani@unamur.be

Eric Cornelis, eric.cornelis@unamur.be

Sarah De Nigris, sarah.denigris@unamur.be

Yerali Gandica, yerali.gandica@unamur.be

Floriana Gargiulo, floriana.gargiulo@unamur.be

Luis Rocha lecrocha@yahoo.com

Ceyda Sanli cedaysan@gmail.com



Unité de recherche en biologie environnementale et évolutive (Unamur, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Frederik De Laender, frederik.delaender@unamur.be


Postdocts

Viktoriia Radchuk, viktoriia.radchuk@idiv.de


Mécanique statistique et théories conformes (UCL, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Jean Bricmont jean.bricmont@uclouvain.be


Centre de recherche sur la Terre et le climat Georges Lemaître (UCL)


Responsable(s)

Michel Crucifix michel.crucifix@uclouvain.be


Doctorants

Guillaume Lenoir : guillaume.lenoir@uclouvain.be (début de thèse en 2009, promoteur M.Crucifix)

Nabila Bounceur : nabila.bounceur@uclouvain.be (début de thèse en 2010, promoteur M.Crucifix)


Postdocts

Takahito Mitsui : takahito.mitsui@uclouvain.be

Pablo Araya-Melo : pablo.araya-melo@uclouvain.be


Unité de chronobiologie théorique et service de bioinformatique des génomes et des réseaux (ULB, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Didier Gonze dgonze@ulb.ac.be


Doctorants

Stefan Vet, snjvet@gmail.com (début de thèse 2014, promoteurs D. Gonze et J. Danckaert)


Chimie physique non linéaire (ULB, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Anne De Wit adewit@ulb.ac.be

Yannick De Decker Yannick.De.Decker@ulb.ac.be

Laurence Rongy lrongy@ulb.ac.be


Doctorants

Lorena Lemaigre, llemaigr@ulb.ac.be (début de thèse 2011, promotrice A. De Wit)

Vanessa Loodts, vloodts@ulb.ac.be (début de thèse 2012, promotrice A. De Wit)

Carelle Thomas, cathomas@ulb.ac.be (début de thèse 2013, promotrice A. De Wit)


Postdocts

Igal Berenstein, Igal.Berenstein@ulb.ac.be

Fabian Brau, fabian.brau@ulb.ac.be

Florence Haudin, fhaudin@ulb.ac.be

Ceri Middleton, ceri.middleton@ulb.ac.be


Service de Physique des Systèmes Complexes et Mécanique Statistique (ULB, Faculté des Sciences)


Responsible(s)

Pierre Gaspard, gaspard@ulb.ac.be

Thomas Gilbert thomas.gilbert@ulb.ac.be

Bortolo Mognetti bmognett@ulb.ac.be


Doctorants

Alexandre Dauphin, adauphin@ulb.ac.be (début de thèse 2011)


Postdocts

Jörn-Holger Franke joernfranke@gmail.com

Nathan Goldman, ngoldman@ulb.ac.be


Thermodynamics of Irreversible Processes (ULg, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Pierre C. Dauby, pc.dauby@ulg.ac.be

Thomas Desaive tdesaive@ulg.ac.be


Doctorants

Arnaud Collet, A.Collet@ulg.ac.be , (début de thèse en 2009)

Sophie Penning, sophie.penning@ulg.ac.be, (début de thèse en 2010)

Antoine Pironet, A.Pironet@student.ulg.ac.be, (début de thèse en 2011)

Sarah Kosta, sarah.kosta@student.ulg.ac.be, (début de thèse en 2012)


Postdocts

Hatim Machrafi, H.Machrafi@ulg.ac.be


Transferts, Interfaces et Procédés - TIP (ULB, Faculté des Sciences Appliquées)


Responsable(s)

Pierre Colinet (pcolinet@ulb.ac.be)

Benoit Scheid (bscheid@ulb.ac.be)


COMPLEXYS (Umons)


Responsable(s)

Karl Grosse-Erdmann (kg.grosse-erdmann@umons.ac.be)


OPERA department (Optique, Photonique, Electromagnétisme, Radiocommunications et Acoustique) (ULB, Faculté des Sciences)


Responsable(s)

Serge Massar smassar@ulb.ac.be

Dernière mise à jour par EDT Phénomène non linéaire Mercredi 1 Avril 2015